Идет прием заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении)

24 сентября 2020

Сбор заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) для выпускников текущего года проходит в школах района, а для выпускников прошлых лет-в Управлении образования. Он продлится:

до 18 ноября 2020 года - для участия 2 декабря 2020года;

до 20 января 2021 года - для участия 3 февраля 2021года;

до 21 апреля 2021года - для участия5 мая 2021года.

В этом году выпускники пишут работы по одному из 5 тематических направлений:

  1. 1. Забвению не подлежит.
  2. 2. Я и другие. 
  3. 3. Время перемен. 
  4. 4. Разговор с собой. 
  5. 5. Между прошлым и будущим.

Тема сочинения станет известна выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Испытание традиционно длится 3 часа 55 минут и оценивается по системе «зачет/незачет». Минимальный объем работы составляет 250 слов, рекомендованный – не менее 350 слов. Для успешной сдачи испытания, сочинение должно отвечать двум основным требованиям (объем сочинения и самостоятельность написания) и пяти основным критериям: соответствие заданной теме; аргументированность с опорой на литературный материал; композиция и логика рассуждений; качество письменной речи; грамотность. 

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники должны подать заявление не позднее, указанных сроков. Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении проводится в школах, где они обучаются. Выпускники прошлых лет могут принять участие в итоговом сочинении (изложении) по желанию в любой из указанных дней, заявления подаются  в Управление образования АМС МО Ардонский район по адресу г. Ардон, ул. Ленина,57а. 

Повторно написать сочинение смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам  могут 3 февраля 2021 года или 5 мая 2021 года.

Выпускнику могут начислить при поступлении за написанное сочинение до 10 баллов, которые суммируются с результатами ЕГЭ. При этом решение учитывать или нет  сочинение, и количество баллов за него каждый вуз принимает самостоятельно.

А+ А-