Школьники могут бесплатно пройти онлайн-курсы от ведущих образовательных проектов страны

11 декабря 2020

Специальную платформу запустили Агентство стратегических инициатив и Минпросвещения России.

Навигатор предназначен для школьников, их родителей и учителей. Он объединил и структурировал контент ведущих образовательных онлайн-проектов страны: Яндекс Школа, Skyeng, Учи.ру, «Фоксфорд», «Мобильное электронное образование», Алгоритмика, ЯКласс, Лекториум, Интернетурок, Кодвардс, Союз Ворлдскиллс Россия.

По сообщению организаторов, онлайн-программы охватывают основные направления допобразования детей – художественное, социально-педагогическое, техническое, естественнонаучное и туристско-краеведческое. При этом доступ к 60% контента, размещенного на платформе edu.asi.ru, бесплатный для всех пользователей.

Кроме того, платформа позволяет детям и подросткам познакомиться с миром будущих профессий и овладеть новыми компетенциями в сетевом взаимодействии со сверстниками и взрослыми.

Маркетплейс образовательного контента и услуг запущен в рамках федеральной информационно-сервисной платформы «Цифровая образовательная среда». Для школьников, их родителей, учителей, педагогов дополнительного образования, создателей обучающего контента, образовательных организаций создан сервис цифровой образовательной среды — Маркетплейс. Это платформа, на которой собраны все образовательные сервисы и контент, одобренные экспертами. Для всех пользователей она бесплатна. То есть любой школьник, учитель, родитель может зайти туда, выбрать класс, предмет, тему и посмотреть, что предлагается. К тому же, сервис полезен для сельских учителей, которые преподают сразу несколько предметов.

Доступ в АИС «Маркетплейс образовательного контента и услуг» (https://elducation.ru/)  организован через единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). 

А+ А-