15 марта в РДДТ прошёл традиционный 14-ый Республиканский конкурс детских театров моды и студий костюма "Архитектура и мода. 19 - 21 века"

18 марта 2019

15 марта в РДДТ прошёл традиционный 14-ый Республиканский конкурс детских театров моды и студий костюма "Архитектура и мода. 19 - 21 века".

Цели и задачи конкурса: выявление и поддержка одарённых детей и талантливой молодёжи, имеющих высокие художественные способности в области проектирования костюма; воспитание у детей и молодежи интереса к изучению истории костюма и моды, развитие познавательной активности детей и т. д.

Организаторы конкурса ГБУ ДОД "Республиканский дворец детского творчества им. Б. Е. Кабалоева.

Ардонский ДДТ неоднократно становился Лауреатом данного конкурса. Вот уже 4 года в конкурсе участвуют воспитанницы творческого объединения "Осетинское декоративно-прикладное искусство" ДДТ г. Ардон (руководитель творческого объединения Хестанова Лариса Касполатовна).

Конкурс проходил по нескольким номинациям, таким как:

- "Эскизный проект";

- "Архитектура и мода" - коллекции моделей одежды;

- "Эксперимент" - коллекции из нетрадиционных материалов;

- "Дебют" - авторская модель;

- "Головные уборы: архитектура и мода"

- "Кукла и костюм".

Оценивали работы участников конкурса члены жюри, это профессиональные дизайнеры, ведущие художники, хореографы республики и педагоги, имеющие опыт работы в данном направлении.

1 место в номинации "Эскизный проект" заняла Бадриева Алиса. Она представила свои рисунки на выставке. Члены жюри высоко оценили творчество юной художницы.

2 место было присвоено номинации "Костюм", где наши девочки представили коллекцию "Городские цветы".

Коллекцию представили на конкурсе учащиеся МБОУ СОШ № 2 Гикаева Диана, Плиева Лана и учащиеся МБОУ СОШ с. Нарт Берёзова Виктория, Туаева Милана и Болатаева Элла.

3 место в номинации "Кукла, "Нанайы кукла" заняла учащаяся СОШ с. Нарт Гусова Камила.

Приятно отметить, что коллектив творческого объединения "Осетинское декоративно-прикладное искусство ДДТ г. Ардон по результатам Республиканского конкурса, представил республику на 20, 21, 22 Всероссийском Национальном конкурсе в г. Москве под председательством Вячеслава Зайцева, где стал Лауреатом 2 степени.

В этом году коллектив творческого объединения "Осетинское декоративно-прикладное искусство" ДДТ г. Ардон получил приглашение на участие в Международном конкурсе детских театров моды "Crand Jeshion Show" в Италии г. Пезаро. Для коллектива это является очень приятным приглашением.

А+ А-