ФИПИ о самоподготовке выпускников к экзаменам в 2020 году

15 апреля 2020

В рамках ежедневного онлайн-марафона «Домашний час»3 апреля 2020 года директор Федерального институтапедагогических измерений (ФИПИ)Оксана Александровна Решетнова рассказала об изменениях в содержании экзаменационных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2020 года и самостоятельной подготовке к экзаменам.

Как отметила Оксана Александровна, насайте ФИПИ можно найти массу полезной информации, которая касается экзаменов как прошлых лет, так и текущего периода, чем и надовоспользоваться при подготовке к итоговой аттестации. Этооткрытый банк заданий ОГЭ и ЕГЭ за многие годы, большой массив КИМов по всем разделам и курсам, старые и новые задания, включая демо-версии. В кодификаторе перечисляются материалы, которые войдут в предстоящие экзамены. В спецификации подробно описано, какие задания и в каком количестве присутствуют в том или ином КИМ, перечислено, какие проверяются темы. Все задания промаркированы по уровням – базовый, повышенный или высокий. При этом они не выходят за рамки программы, а глубина уровня повышается за счёт повышения умения работать с материалом. Демоверсии соответствуют плану-спецификации, они аналогичны тому, что будет на ЕГЭ.

Оксана Александровнапосоветовала выпускникам при подготовке к экзаменам в сложившихся условиях сконцентрироваться на том, что для каждого важно и нужно, узнать, что хромает и постараться ликвидировать пробелы, перерыть учебники разных классов, выполнить упражнения в них и идти дальше.

При этом она особоподчеркнула, что специалисты ФИПИ готовят подробные рекомендации по всем предметам, и не позднее 14 апреля на сайте ФИПИони появятся в открытом доступе, ачуть позжебудут опубликованы и два варианты экзамена досрочного периода, а также ответы на них.

Директор ФИПИ призваладоверять только официальнойинформации, которая есть на сайте ФИПИ, Минпросвещения иРособрнадзора, и дала родителям такойсовет: «не нагнетайте,берегите детей, будьте спокойны, всё получится и у вас, и у них. Время надо использовать, чтобы выспаться и подготовиться к экзамену. Имеет смысл расписать график занятости, найти время для ликвидации пробелов и для отдыха». 

В ходе онлайн-марафона директор ФИПИ ответила и на вопросы на тему «Что изменится в экзаменационных заданиях ЕГЭ и ОГЭ».Ответы можно читать, например,по ссылке: 

https://vk.com/minprosvet?w=wall-30558759_116992

Трансляции онлайн-марафона «Домашний час»проходят вофициальной группе Минпросвещения в ВК: vk.com/minprosvet

 

Источник:

https://vk.com/wall-30558759_114580

http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7300

https://vk.com/minprosvet?w=wall-30558759_116992

http://www.ug.ru/article/1178

Выпускник-2020

А+ А-